В МИД РФ выразили готовность к переговорам «на равных» с США по работе дипмиссий

В МИД РФ выразили готовность к переговорам «на равных» с США по работе дипмиссий

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU — Россия готова договариваться с США по вопросу дипучреждений на равных условиях и при наличии встречного движения, заявили в МИД РФ.

Мы не уходим от диалога и готовы договариваться, но строго «на равных», при условии встречного движения, признаки которого в Вашингтоне не просматриваются даже под увеличительным стеклом. Наоборот, под лицемерные рассуждения о необходимости сохранить дипломатическое присутствие американская сторона делает все, чтобы еще больше осложнить функционирование российских загранучреждений в США», — говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном в субботу на сайте МИД РФ.

«Вновь призываем Вашингтон задуматься о последствиях», — подчеркивается в комментарии.

Захарова отметила, что «в последнее время американские представители на различных уровнях пытаются снять с себя ответственность за близкое к полному разрыву состояние российско-американских отношений».

«Стрелки привычно переводятся ими на Россию, обвиняемую в «эскалации» на том основании, что мы не пропускаем удары и всегда отвечаем на враждебные выпады зеркально или асимметрично. Видимо, в Вашингтоне считается нормальным высылать по выдуманным поводам российских дипломатов, отбирать чужую собственность, а попросту говоря ее воровать, закрывать наши дипломатические представительства, а потом лицемерно изумляться, почему «дерзкие русские» платят той же монетой, делая больно американским дипмиссиям в России», — отметила она.

«Американцам давно пора усвоить, что на каждый враждебный шаг обязательно последует реакция, в любом случае для них болезненная», — добавила она.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий