В Москве прошла презентация книги «Страна Театриум» о театре Терезы Дуровой

В Москве журналист, театральный историк Марина Райкина презентовала книгу «Страна Театриума». Издание подготовлено к 25-летию одноимённого театра на Серпуховке, которым руководит Тереза Дурова, передает ОТР.

Автор книги Марина Райкина следит за развитием Театриума с самого основания. В первой части книги она рассказывает историю от лица Терезы Дуровой — художественного руководителя и главного режиссера. Например, о том, как в 1991 году она провела в Москве первый Международный фестиваль клоунады, и что это и привело ее к созданию Театра клоунады спустя два года. Вторая часть книги о том, как в 2010 году труппа полностью изменила эстетику.

Марина Райкина, журналист, историк театра: «Истории как рождался театр, из какой крови, из какого пота, из каких курьёзных случаев. Вот как? Почему этот театр появился? Как Тереза Дурова, которая работала на манеже со слонами и другими животными вдруг пришла в театр, перевернулась через голову и сделала эту историю?

Тереза Дурова, художественный руководитель «Театриума на Серпуховке»: «Пришли к музыкально-драматическому театру, пришли к этническим спектаклям, пришли к глубокому социальному интересу, который сейчас в нас развивает наша молодая публика, кому сейчас 16,17,18. Они спрашивают, как им жить и что им делать, и мы пытаемся вместе с ними ответить на этот вопрос».

Кстати, в книге Марины Райкиной около трёхсот иллюстраций: это архивные материалы, газетные заметки, старые и новые фотографии.

Источник: otr-online.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий