В Туркменистане заблокировано вещание телеканалов «Россия 1» и «Звезда»

В Туркменистане заблокировано вещание телеканалов «Россия 1» и «Звезда»

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU — В Туркменистане заблокировано вещание российских телеканалов «Россия 1» и «Звезда», которые транслировал крупнейший лицензированный оператор связи страны АОЗТ «Ашхабадская городская телефонная сеть».

При переключении на эти телеканалы появляется следующее объявление: «Вещание телеканала заблокировано по независящим от «Телекарты» причинам в связи с ограничением по трансляции общероссийских телеканалов с иностранных спутников. В данный момент мы ведем работы по организации резервной трансляции, после чего вещание восстановится в полном объеме».

В то же время, продолжается вещание других российских телеканалов, в том числе «Первый канал», «РенТВ», «НТВ», СТС, ТНТ, ЧЕ, «Матч» и ряда других.

В Туркменистане просмотр российских и других зарубежных телеканалов доступен только по кабельному и IP-телевидению, которое предоставляет местный оператор.

В то же время спутниковое телевидение в стране неофициально запрещено. Несколько лет назад представители местных властей потребовали у жителей снять спутниковые тарелки.

АОЗТ «Ашхабадская городская телефонная сеть» является одним из крупных лицензированных операторов связи Туркменистана, предоставляет абонентам различные услуги, в том числе – проводная телефония, Интернет, IP телевидение, радиосвязь стандарта CDMA 450 D и другие.

Ранее в пятницу стало известно, что несколько российских телеканалов временно заблокированы и в Киргизии.

«По причине принятия в ряде стран законодательных ограничений по распространению общероссийских телеканалов — на международных спутниках было в одностороннем порядке заблокировано вещание телеканалов ВГТРК. По данной причине временно недоступна трансляция телеканалов: «Россия Культура», «Россия 24» и «Звезда», — сообщила киргизская телекоммуникационная компания «Акнет» на своем сайте.

По ее данным, в настоящее время проводятся работы по организации резервного вещания для стабильной подачи сигнала.

«Как только работы на стороне оператора телеканалов будут завершены, вещание будет доступно для просмотра», — отметили в «Акнет».

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий