Встреча папы Франциска с продюсером Pussy Riot Верзиловым вызвала недоумение в РПЦ

Встреча папы Франциска с продюсером Pussy Riot Верзиловым вызвала недоумение в РПЦ

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU — В Русской православной церкви (РПЦ) были удивлены, узнав об аудиенции папы Франциска с продюсером группы Pussy Riot и издателем «Медиазоны» (признана в РФ СМИ-иноагентом) Петром Верзиловым (признан в РФ СМИ-иноагентом), и сомневаются, что понтифик был в курсе, что за личность перед ним.

«Я, конечно, не уверен, что папе Франциску сообщили, кто такой господин Верзилов, и сообщили всю предысторию его деяний», — сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» (ВГТРК).

Он напомнил, что, помимо организованной Pussy Riot акции в храме Христа Спасителя при непосредственном участии и помощи Верзилова были организованы и другие акции непристойного содержания.

«Я сомневаюсь в том, что те люди, которые организовали эту встречу, либо в государственном департаменте Ватикана, либо в Папском совете по содействию христианскому единству (я не знаю, кто организовал эту встречу), так вот я сомневаюсь, что они папу проинформировали, что это за человек, который появится на фотографии вместе с ним», — сказал митрополит Иларион, добавив, что аудиенция Верзилова с папой вызвала «очень большой соблазн».

По этой причине митрополит направил письмо апостольскому нунцию в России с разъяснением, «что это за люди».

В заключение представитель РПЦ выразил пожелание, «чтобы те, кто готовит встречи папы Франциска, более внимательно относились к тому, с кем он может появиться на общей фотографии».

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий