WP узнала о попытках США помешать арабским государствам наладить связи с Сирией

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU — Усилия арабских стран восстановить отношения с сирийским президентом Башаром Асадом приостановлены после сопротивления США, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники в администрации США.

Поводом стало решение Объединенных Арабских Эмиратов вновь открыть свое посольство в Дамаске, о чем в стране объявили 27 декабря прошлого года. Далее последовали инициативы других государств о возможном восстановлении связей с Асадом. Все это привело к ожиданиям, что Асад будет принят в арабском мире после восьми лет изоляции от большинства арабских государств, отмечает газета.

По словам источников WP, администрация Трампа предупредила, что любое участие в восстановлении Сирии приведет к санкциям, направленным на то, чтобы заставить Асада пойти на политические реформы.

США добиваются продолжения изоляции Сирии, чтобы из нее ушли «все силы, находящихся под командованием Ирана». Россия, отмечают источники, наоборот, призывает арабские государства налаживать связи с Дамаском. Москва пытается убедить правительства арабских стран присоединиться к Асаду, чтобы сократить влияние Ирана в Сирии, объясняют они. ​

Членство Сирии в Лиге арабских государств приостановлено с 2011 года.

Источник: interfax.ru

Чисто гладко блестяще
Добавить комментарий